GioRgik DabrUnda


     

ფილმები

თამაშები პროგრამები რელიგია
     
 

მთავარი

ჩემი პროფილი

რეგისტრაცია
გამოსვლა

შესვლა


Гость


ToP 3 USer
Administrator
სიახლე:
კომენტარი:
პოსტი:
497
124
47


Administrator
სიახლე:
კომენტარი:
პოსტი:
173
159
433


Users
სიახლე:
კომენტარი:
პოსტი:
4
113
2


Users
სიახლე:
კომენტარი:
პოსტი:
1
82
4


Users
სიახლე:
კომენტარი:
პოსტი:
1
0
0




იმედი

მაესტრო

პირველი არხი
×èòàòü ïîñëåäíèå êîììåíòàðèè
Êîììåíòû

Раскаленные монстры
 
 
Ученые научились предсказывать извержения вулканов, но масштабы и последствия до сих пор трудно рассчитать.

Самое мощное и разрушительное извержение ХХ века произошло в 1991 год, когда на Филиппинах проснулся вулкан Пинатуба. Облако пепла поднялось в воздух на 30 километров. Несколько месяцев на соседние города сыпался пепел, под тяжестью которого рушились дома.

На Гавайях вулкан извергает потоки лавы в течение 25 лет. Извержение началось в 1985 году и продолжается до сих пор. Лава течет рекой, заливая окрестности, уничтожая деревни, города и поля.

Температура лавы больше 1 000 градусов Цельсия, скорость ее движения - от 5 до 50 метров в минуту. Человек может убежать от лавы. Намного опаснее "палящие тучи" - так ученые называют неуправляемые лавины мусора и газа, которые извергаются из кратера. Эти взрывы сопровождаются выбросом пепла, бомб и шлака.

Последствия мощного извержения вулканов чувствуются по всей Земле. В 1873 году произошел взрыв вулкана Кракатау в Зонском проливе на Филиппинах. Этот взрыв был слышен на расстоянии 8 000 километров. Возникла огромная волна цунами, которая обошла весь земной шар.

Сейчас на нашей планете больше 500 раскаленных монстров, готовых к извержению в любой момент. Если все действующие вулканы проснутся одновременно, мир изменится до неузнаваемости. Наступит либо оледенение, либо парниковый эффект. Правда, за всю историю человечества, такого пока не случалось...


სულ კომენტარი: 0

Name *:
Email *:
Code *:

 
 
 
Design by David
BAnner FOR YOU !!!
 
ამჟამად ონლაინშია : 1
სტუმრები : 1
მომხმარებლები : 0